大发快三彩票

同一家庭住址地名办和房产证地址不统一情况
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/11/15 9:49:00
留言内容:

办理户口本时,公安窗口要求居民带房照,去地名办领取地名!但是一些小区地名办给的住址却不是房照上的地址,包括楼号,房门号,地名办和房照所标注地址都不同!请问,家庭住址到底已哪一个部门的为准?房产证上的房屋地址和地名办的地址什么不同?居民平时需要填写的一些住址信息到底以哪一个为准?出现这样的情况为什么不能各部门间做到信息统一?建议政府部门精简办事机构,解决同一问题多部门参与,却又信息不共享不统一的情况!

办理单位: 民政局
回复时间: 2019/11/18 10:28:00
回复信息:

徐先生:

你好!根据《地名管理条例》和《地名管理条例实施细则》第七条“县级以上部门(或地名委员会)主管本行政区域的地名工作。其职责是:贯彻执行国家关于地名工作的方针、政策、法律、法规;落实全国地名工作规划;审核、承办本辖区地名的命名、更名;推行地名的标准化、规范化;设置地名标志;管理地名档案;完成国家其它地名工作任务”的规定,东港市民政局地名办是东港市辖区内门牌地址审核命名的唯一法定机构,全市城区内所有的建筑物不动产证(含房照)必须按照地名办出具的标准门牌号办理。大发快三彩票城区内楼房建设时,开发商在开发楼盘的第一步必须到地名办注册,由地名办进行审批、核准小区街路号、楼号、单元号以及户号后再进行下一步审批,所以经过标准程序办理的不动产证(含房照)和地名办核定的门牌号一定是一致的。

由于你没有提供具体地址,所以我们无法判定你反映的问题出在什么地方,但有一点可以肯定,房照地址与地名办出具的地址不一致,必须以地名办出具的为准。

至于信息共享的问题,市民政局地名办曾与市房产处多次沟通,想做到信息共享,但房产处答复房产信息属于涉密资料,没办法与地名办做到信息共享,所以短期内无法实现共享。

感谢你对民政局地名工作的支持,请多提宝贵意见。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们

     版权所有:辽宁省东港市大发快三彩票 主办单位:东港市大发快三彩票办公室 政府网站标识码:2106810001  
我为东港政府网站找错